小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全及答案
任何一道應(yīng)用題都由兩部分構(gòu)成。第一部分是已知條件(簡(jiǎn)稱(chēng)條件),第二部分是所求問(wèn)題(簡(jiǎn)稱(chēng)問(wèn)題)。應(yīng)用題的條件和問(wèn)題,組成了應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)。為大家分享了小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案,一起來(lái)看看吧!

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 1
1.瓶中裝有濃度為15%的酒精溶液1000克.現(xiàn)在又分別倒入100克和400克的A,B兩種酒精溶液,瓶里的濃度變成了14%.已知A種酒精溶液是B種酒精溶液濃度的2倍.那么A種酒精溶液的濃度是多少?
【解析】三種混合后溶液重1000+100+400=1500克,含酒精14%×1500=210克,原來(lái)含酒精15%×1000=150克,說(shuō)明AB兩種溶液共含酒精210-150=60克。
由于A的濃度是B的2倍,因此400克B溶液的酒精含量相當(dāng)于400÷2=200克A溶液酒精的含量。所以A溶液的濃度是60÷(100+200)=20%。
2. 某商店分別花同樣多的錢(qián),購(gòu)進(jìn)甲、乙、丙三種不同的糖果.已知甲、乙、丙三種糖果每千克的價(jià)格分別是9.60元、16元、18元.如果把這三種糖果混合成什錦糖,按20%的利潤(rùn)來(lái)定價(jià),那么這種什錦糖每千克定價(jià)是多少元?
【解析】3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元
3. 甲地到乙地都是坡路,有上坡也有下坡.某人騎自行車(chē)往返甲、乙兩地共用4.5小時(shí),若已知此人上坡時(shí)速度為12千米/小時(shí),下坡速度為18千米/小時(shí),那么甲、乙兩地全長(zhǎng)多少?
【解析】去是上坡返回就是下破,因此往返36千米共需要36÷12+36÷18=5小時(shí),所以1小時(shí)可以往返36÷5=7.2千米。4.5小時(shí)可以往返7.2×4.5=32.4千米
4. 一項(xiàng)工程,甲一人需1小時(shí)36分完成,甲、乙二人合作要1小時(shí)完成.現(xiàn)在由甲一人完成1/12以后,甲、乙二人一起干,但因途中甲休息,全部工作用了1小時(shí)38分完成,那么由乙單獨(dú)做那部分占全部工程的幾分之幾?
【解析】乙1小時(shí)做的相當(dāng)于甲36分鐘做的,乙和甲的工效比是36:60=3:5。甲做1/12用了1/12×96=8分鐘。
后來(lái)用了98-8=90分鐘,如果合做90分鐘就要完成90÷60=3/2,實(shí)際少完成了3/2-(1-1/12)=7/12,說(shuō)明甲休息這段時(shí)間可以做7/12。
這段時(shí)間就是乙單獨(dú)做的.,能完成7/12×3/5=7/20。
5. 設(shè)A,B,C三人沿同一方向,以一定的速度繞校園一周的時(shí)間分別是6、7、11分.由開(kāi)始點(diǎn)A出發(fā)后,B比A晚1分鐘出發(fā),C比B晚5分鐘出發(fā),那么A,B,C第一次同時(shí)通過(guò)開(kāi)始出發(fā)的地點(diǎn)是在A出發(fā)后幾分鐘?
【解析】從條件可以知道,C出發(fā)時(shí),A剛好行了5+1=6分鐘,即一圈,也就是說(shuō),A和C再次同時(shí)經(jīng)過(guò)出發(fā)點(diǎn)時(shí),是6×11=66的倍數(shù)分鐘后。
由于B還需要7-5=2分鐘才能通過(guò),說(shuō)明要滿(mǎn)足66的倍數(shù)除以7余2分鐘。當(dāng)66×3=198分鐘時(shí),198÷7=28……2分鐘,滿(mǎn)足條件。
因此ABC第一次同時(shí)通過(guò)出發(fā)地點(diǎn)是A出發(fā)后6+198=204分鐘的時(shí)候。
6. 某班同學(xué)分成若干組去植樹(shù),若每組植樹(shù)N棵,且N為質(zhì)數(shù),則剩下樹(shù)苗20棵,若每組植樹(shù)9棵,則還缺少2棵,這個(gè)班的同學(xué)共分成幾組?
【解析】可以看出N是小于9的質(zhì)數(shù),相差20+2=22。說(shuō)明組數(shù)是22的約數(shù),9-N也是22的約數(shù)。9-N小于11,所以9-N=2。所以組數(shù)就是22÷2=11組。
7. 學(xué)校舉行計(jì)算機(jī)漢字輸入技能競(jìng)賽,原計(jì)劃評(píng)選出一等獎(jiǎng)15人,二等獎(jiǎng)20人,現(xiàn)將一等獎(jiǎng)中的后5人調(diào)整為二等獎(jiǎng),這樣一等獎(jiǎng)獲得者的平均速度提高了8字/分,二等獎(jiǎng)獲得者平均速度提高了6字/分,那么原來(lái)一等獎(jiǎng)平均速度比二等獎(jiǎng)平均速度多多少?
【解析】原來(lái)一等獎(jiǎng)的平均分比這5人的平均分高8×(15-5)÷5=16字
原來(lái)二等獎(jiǎng)的平均分比這5人的平均分低6×(20+5)÷5=30字
那么原來(lái)一等獎(jiǎng)的平均分比二等獎(jiǎng)高16+30=46字
8. 紅光農(nóng)場(chǎng)原定9時(shí)來(lái)車(chē)接601班同學(xué)去勞動(dòng),為了爭(zhēng)取時(shí)間,8時(shí)同學(xué)們就從學(xué)校步行向農(nóng)場(chǎng)出發(fā),在途中遇到準(zhǔn)時(shí)來(lái)接他們的汽車(chē),于是乘車(chē)去農(nóng)場(chǎng),這樣比原定時(shí)間早到12分鐘.汽車(chē)每小時(shí)行48千米,同學(xué)們步行的速度是每小時(shí)幾千米?
【解析】學(xué)生步行的路程,汽車(chē)需要12÷2=6分鐘,說(shuō)明是在9:00前6分鐘接到學(xué)生,即8:54分,說(shuō)明學(xué)生行了54分鐘。所以汽車(chē)的速度是步行的54÷6=9倍,因此步行的速度是每小時(shí)行48÷9=16/3千米。
9. 甲、乙兩地公路長(zhǎng)74千米,8:15一輛汽車(chē)從甲地到乙地,半個(gè)小時(shí)后,又有一輛同樣速度的汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地.王叔叔8:25從乙地騎摩托車(chē)出發(fā)去甲地,在差5分不到9點(diǎn)時(shí),他遇到了第一輛汽車(chē),9:16遇到第二輛汽車(chē),王叔叔騎摩托車(chē)的速度是多少?
【解析】根據(jù)題意,汽車(chē)40分和摩托車(chē)30分共行74千米,汽車(chē)31分和摩托車(chē)51分共行74千米?梢灾榔(chē)40-31=9分鐘相當(dāng)于摩托車(chē)51-30=21分鐘行的?梢缘玫侥ν熊(chē)行完需要40÷9×21+30=370/3分鐘。
所以摩托車(chē)小時(shí)行74÷370/3×60=36千米
10. 在底面邊長(zhǎng)為60厘米的正方形的一個(gè)長(zhǎng)方體的容器里,直立著一個(gè)長(zhǎng)1米,底面為正方形,邊長(zhǎng)15厘米的四棱柱鐵棍.這時(shí)容器里的水半米深.現(xiàn)在把鐵棍輕輕地向正上方提起24厘米,露出水面的四棱柱切棍浸濕部分長(zhǎng)多少厘米?
【解析】減少24厘米的鐵棍的體積,水面就要下降24×15×15÷(60×60)=1.5厘米。所以露在水面的有1.5+24=25.5厘米。
小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 2
1、小明家、小紅家和學(xué)校在同一條路上。小紅家到學(xué)校有312米。小明家到學(xué)校只有155米。小明家到小紅家有多遠(yuǎn)?他們兩家和學(xué)校的位置可能有幾種情況?
兩種情況:
第一種是在學(xué)校的同一側(cè):312-155=157米
第二種情況:在學(xué)校的兩側(cè):312+155=467米
答:小明家到小紅家有有兩種情況,在學(xué)校同側(cè)時(shí)是157米,在學(xué)校兩側(cè)時(shí)是467米。
2、一套運(yùn)動(dòng)服135元,一雙運(yùn)動(dòng)鞋48元,媽媽給了售貨員200元,應(yīng)找回多少元?
用了的錢(qián):135+48=183元找回:200-183=17元
【或:200-135-48=17元】
答:應(yīng)找回17元。
3、客輪上原有205人,有79人下船,有128人上船,再開(kāi)船時(shí)客輪上有多少人?
205-79=126人126+128=254人
答:再開(kāi)船時(shí)客輪上有254人。
4、用900個(gè)雞蛋孵小雞,上午孵出了337只小雞,下午比上午多孵出118只。
1下午孵出了多少只小雞?337+118=455只
2這一天共孵出了多少只小雞?337+455=792只3還剩下多少個(gè)雞蛋?
900-792=108只
5、一個(gè)長(zhǎng)方形花壇的長(zhǎng)是5米,寬是3米。這個(gè)花壇的周長(zhǎng)是多少米?
5+3×2公式:長(zhǎng)+寬×2=長(zhǎng)方形周長(zhǎng)=8×2
=16米
答:這個(gè)花壇的周長(zhǎng)是16米。
6、一塊方形手帕的邊長(zhǎng)是2分米,用90厘米長(zhǎng)的`綢帶能?chē)蝗?
2分米=20厘米20×4=80厘米【正方形周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4】80厘米<90厘米
答:用90厘米長(zhǎng)的綢帶能?chē)蝗;?×4=8分米90厘米=9分米
8分米<9分米
答:能?chē)蝗Α?/p>
7、用2個(gè)邊長(zhǎng)為1厘米的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形。這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少?
長(zhǎng):2厘米寬:1厘米2+1×2=3×2
=6厘米
答:這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是6厘米。
8、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)6米,寬3米。四周?chē)匣h笆,籬笆長(zhǎng)多少米?如果一面靠墻,籬笆至少多少米?
16+3×2218-6=12米=9×2【長(zhǎng)方形周長(zhǎng)-長(zhǎng)】=18米
答:籬笆長(zhǎng)18米;如果一面靠墻,籬笆至少12米.
9、有29片扇葉,每臺(tái)電扇裝3片。這些扇葉夠裝幾臺(tái)電扇?
29÷3=9臺(tái)2片答;這些扇葉夠裝9臺(tái)電扇。
10、一個(gè)正八邊形的邊長(zhǎng)是3厘米,用一條彩帶圍一圈后,還多出來(lái)2厘米,這條彩帶有多長(zhǎng)?
3×4=12厘米【邊長(zhǎng)×4=正方形周長(zhǎng)】12+2=14厘米
答:這條彩帶共14米長(zhǎng)。
11、用一根2米長(zhǎng)的木料,鋸成同樣長(zhǎng)的四根,用來(lái)做凳腿,這個(gè)凳子的高大約是多少?2米=20分米
20÷4=5分米
答:這個(gè)凳子的高大約是5分米。
12、媽媽帶小明坐長(zhǎng)途汽車(chē)去看奶奶,途中要走
308千米。他們?cè)缟?時(shí)出發(fā),汽車(chē)平均每小時(shí)行80千米,中午12時(shí)能到達(dá)嗎?
12時(shí)-8時(shí)=4小時(shí)
80×4=320千米308千米<320千米
答:中午12時(shí)能到達(dá)。
13、在一輛載重2噸的貨車(chē)上,裝3臺(tái)600千克
的機(jī)器,超載了嗎?2噸=2000千克
600×3=1800千克
答:沒(méi)有超重。
14、有5臺(tái)機(jī)器,分別重600千克、400千克、
800千克、1000千克、700千克,用兩輛載重2噸的貨車(chē)運(yùn)這些機(jī)器,怎樣裝車(chē)能一次運(yùn)走?
2噸=200千克一臺(tái)裝:
600+400+800=1800千克另一臺(tái)裝:
1000+700=1700千克
答:一臺(tái)裝1800千克,另一臺(tái)裝1700千克就可以一次性運(yùn)走。
15、一個(gè)地球儀85元,一個(gè)書(shū)包48元,買(mǎi)一個(gè)地球儀和一個(gè)書(shū)包一共要多少錢(qián)?
85+48=133元
答:買(mǎi)一個(gè)地球儀和一個(gè)書(shū)包一
共要133元。
16、有公雞59只,母雞77只,小雞85只,1公雞和母雞一共有多少只?
59+77=136只
答:公雞和母雞一共有136只.
2你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?
①問(wèn)題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?59+77+85=221只
答:公雞、母雞和小雞一共有221只.
②問(wèn)題:公雞比小雞少多少只?85-59=26只
答:公雞比小雞少26只.
、蹎(wèn)題:公雞和母雞一共比小雞多多少只?
59+77-85=136-85=51只
答:公雞和母雞一共比小雞多51只.
17、京廣中心大廈高209矮196米,你知道中央電視塔有多高嗎?
209+196=405米
答:中央電視塔有405米。
18、從昆明到麗江有517千米,我們已經(jīng)走了348千米,到麗江還有多遠(yuǎn)?
517-348=169千米
答:到麗江還有169千米。
19、副食店運(yùn)來(lái)410千克雞蛋,上午賣(mài)出152千克,下午賣(mài)出174千克,還剩多少千克?
方法1:
410-152-174=258-174=84千克分步式
方法2:
賣(mài)出的:152+174=326千克
剩下:410-326=84千克答:還剩84千克。
20、科技園上午有游客852人,中午有265人離去。下午又來(lái)了403位游客,這時(shí)園內(nèi)有多少游客?全天園內(nèi)來(lái)了多少游客?
1852-265=587人587+403=990人
2852+403=1255人
答:這時(shí)園內(nèi)有990名游客;全天園內(nèi)來(lái)了1255名游客。
小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 3
1.甲、乙、丙、丁四人今年分別是16、12、11、9歲.問(wèn)多少年前,甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍?
解:因?yàn)榧滓液团c丙丁和的差是8,所以只有當(dāng)甲乙和是16時(shí),丙丁的和是8,此時(shí)甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到兩人年齡共減少的數(shù),然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。
解:甲乙年齡和16+12=28歲,丙丁年齡和11+9=20歲,相差28-20=8歲。
每年前都是少2歲,所以年齡差是不變的。所以在(20-8)2=6年前,符合要求。
2.在周長(zhǎng)為200米的圓形跑道一條直徑的兩端,甲、乙兩人分別以6米/秒,5米/秒的騎車(chē)速度同時(shí)同向出發(fā),沿跑道行駛.問(wèn)16分鐘內(nèi)甲追上乙?guī)状危?/p>
解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次60秒,4+1=5次。
解:第一次追上2002(6-5)=100秒。
后來(lái)又行了1660-100=860秒,
后來(lái)甲行了8606200=25.8圈,
乙行了8605200=21.5圈。
超過(guò)1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。
因此共追上4+1=5次。
3.某公共汽車(chē)線(xiàn)路中間有10個(gè)站.車(chē)有快車(chē)及慢車(chē)兩種,快車(chē)車(chē)速是慢車(chē)車(chē)速的1.2倍.慢車(chē)每站都停,快車(chē)則只停*中間一個(gè)站,每站停留時(shí)間都是3分鐘.當(dāng)某次慢車(chē)發(fā)出40分鐘后,快車(chē)從同一始發(fā)站開(kāi)出,兩車(chē)恰好同時(shí)到達(dá)終點(diǎn).問(wèn)快車(chē)從起點(diǎn)到終點(diǎn)共用多少時(shí)間?
解:慢車(chē)比快車(chē)多停了3(10-1)=27分鐘。
那么慢車(chē)比快車(chē)多用40-27=13分鐘。
快車(chē)行了13(1.2-1)=65分鐘,
即共用了65+3=68分鐘。
4.有5堆蘋(píng)果,較小的3堆平均有18個(gè)蘋(píng)果,較大的兩堆蘋(píng)果數(shù)之差為5個(gè).又較大的3堆平均有26個(gè)蘋(píng)果,較小的2堆蘋(píng)果數(shù)之差為7個(gè).最大堆與最小堆平均有22個(gè)蘋(píng)果.問(wèn)每堆各有多少蘋(píng)果?
解法一:(這個(gè)方程組解起來(lái)有些麻煩,要有耐心,呵)
設(shè)五堆分別為a,b,c,d,e,且ace
(c+d+e)/3=18
a-b=5
(a+b+c)/3=26
d-e=7
(a+e)/2=22
解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.
解法二:
26*3+5-(18*3-7)]/2=18
(22*2+18)/2=31
22*2-31=13
13+7=20
31-5=26
18*3-20-13=21
依次為 31、26、21、20、13
解:從小到大我們假設(shè)成①②③④⑤。
有⑤=④+5,②=①+7,①+⑤=222=44個(gè)。
所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46個(gè)。
①+②+④+⑤=44+46=90個(gè)
還有①+②+③=183=54個(gè),③+④+⑤=263=78個(gè)。
③=(54+78-44-46)2=21個(gè)。
、伲剑54-21-7)2=13個(gè),
、冢13+7=20個(gè)。
、埽剑78-21-5)2=26個(gè)。
、荩26+5=31個(gè)。
5.甲、乙、丙三個(gè)班向希望工程捐贈(zèng)圖書(shū).已知甲班一人捐6冊(cè),有二人各捐7冊(cè),其余人各捐11冊(cè);乙班有一人捐6冊(cè),三人各捐8冊(cè),其余人各捐10冊(cè);丙班有二人各捐4冊(cè),六人各捐7冊(cè),其余人各捐9冊(cè).已知甲班捐書(shū)總數(shù)比乙班多28冊(cè),乙班比丙班多101冊(cè).各班捐書(shū)總數(shù)在400冊(cè)與550冊(cè)之間.問(wèn)各班各有幾人?
解:根據(jù)乙班83+6=30冊(cè),很容易看出,乙班的冊(cè)數(shù)是10的倍數(shù)。
乙班捐書(shū)冊(cè)數(shù)在400+101=501到550-28=522之間。
所以乙班的.冊(cè)數(shù)有兩種可能,就是510冊(cè)和520冊(cè)。
當(dāng)乙班捐書(shū)510時(shí),甲班捐書(shū)538冊(cè),(538-6-72)11得不到整數(shù),所以乙班捐書(shū)520冊(cè)。
因此有乙班人數(shù)是(520-30)10+4=53人。
甲班有(520+28-6-72)11+3=51人。
丙班有(520-101-24-67)+8=49人。
6.某公司彩電按原價(jià)銷(xiāo)售,每臺(tái)獲利潤(rùn)60元;現(xiàn)在降價(jià)銷(xiāo)售,結(jié)果彩電銷(xiāo)量增加了1倍,獲得的總利潤(rùn)增加了0.5倍,則每臺(tái)彩電降價(jià)多少元?
解:現(xiàn)在1+1=2臺(tái)獲得利潤(rùn)60(1+0.5)=90元,每臺(tái)獲得利潤(rùn)902=45元。每臺(tái)彩電降價(jià)60-45=15元。
7.一件工程,甲隊(duì)獨(dú)做12天可以完成,甲隊(duì)做3天后乙隊(duì)做2天恰好完成一半,現(xiàn)在甲、乙兩隊(duì)合作若干天后,由乙隊(duì)單獨(dú)完成,做完后發(fā)現(xiàn)兩段時(shí)間相等.則共用幾天?
解:甲做3天完成3/12,乙每天完成(1/2-3/12)2=1/8。兩段時(shí)間相等,說(shuō)明甲用的時(shí)間是乙的1/2。所以乙用了1(1/121/2+1/8)=6天。即共用6天。
8.兩個(gè)杯中分別裝有濃度40%與10%的鹽水,倒在一起后混合鹽水濃度為30%.如果再加入300克20%的鹽水,則濃度變成25%.那么原有40%的鹽水多少克?
解:先給個(gè)名稱(chēng)好區(qū)分。40%的鹽水稱(chēng)為甲鹽水,10%的鹽水稱(chēng)為乙鹽水,20%的鹽水稱(chēng)為丙鹽水。
甲鹽水和乙鹽水的重量比是
。30%-10%):(40%-30%)=2:1
甲乙混合后的鹽水和丙鹽水的重量比是
。25%-20%):(30%-25%)=1:1
所以甲鹽水和乙鹽水共300克。
所以甲鹽水有300(2+1)2=200克。
9.甲、乙兩車(chē)分別從A,B兩地出發(fā),相向而行.出發(fā)時(shí),甲、乙的速度比是5:4,相遇后甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣當(dāng)甲到達(dá)B地時(shí),乙離A地還有10千米,那么A,B兩地相距幾千米?
解:相遇后的速度比是5(1-20%):4(1+20%)=5:6。
相遇時(shí)甲行了5份,乙行了4份,
相遇后,當(dāng)甲行完余下的4份時(shí),乙行了46/5=4.8份。
所以每份是10(5-4.8)=50千米。
所以AB兩地相距50(5+4)=450千米。
10.小李和小張同時(shí)開(kāi)始制作同一種零件,每人每分鐘能制作1個(gè)零件,但小李每制作3個(gè)零件要休息1分鐘,小張每制作4個(gè)零件休息1.5分鐘.現(xiàn)在他們要共同完成制作300個(gè)零件的任務(wù),需要幾分鐘?
解:小李4分鐘做3個(gè),小張5.5分鐘做4個(gè)。3/4>4/5.5,所以小李速度快。
小李做3002=150個(gè)零件,需要15034=200分鐘。
因?yàn)?005.5=362,所以小張200分鐘做了364+2=146個(gè)零件。
剩下的300-150-146=4個(gè)零件,剛好夠2分鐘。
所以,需要200+2=202分鐘。
【小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案】相關(guān)文章:
小學(xué)數(shù)學(xué)的應(yīng)用題及答案09-21
小學(xué)數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題及答案01-29
小學(xué)的數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案07-10
小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題帶答案09-21
適合小學(xué)的學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案10-26
小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案07-07
小學(xué)生的數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案09-29
小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)帶答案10-08
小學(xué)應(yīng)用題答案07-12